Как купить машину без документов у умершего владельца?
Здравствуйте!
Наследникам в течении 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сообщить нотариусу какое имущество наследуется. Также сообщить о существующей проблеме (утере документов на автомобиль).
Нотариус сделает запрос в ГИБДД и выяснит действительно ли умерший является собственником заявленного автомобиля.
Получив положительный ответ выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев. Получив свидетельство о праве на наследство наследник уже имеет право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.
Наследникам нужно открыть дело у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Нотариус сделает запрос в ГИБДД, выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, а они продадут вам эту машину.
Прежде всего, они должны получить право собственности на эту машину в порядке наследования. Потом уже решается вопрос о восстановлении документов.
Наследники должны через нотариуса вступить в наследство, получить право на наследство и далее по нему оформить авто на свое имя, только потом могут продать машину.
Для начала, наследник должен принять наследство, а после восстановить документы.