Сотрудник аптеки столкнулся с выплатой 70% от убытков после проведения инвентаризации при закрытии магазина
Работаю в аптеке, при приеме на работу инвентаризация не проводилась, сейчас аптека закрывается, провели инвентаризацию минут 30 тысяч, хочу уволится, мне говорят, что я буду выплачивать 70% от минусов.
Здравствуйте, Наталья!
Инвентаризация не мешает никак увольнению (ст. 80 ТК РФ)
Если при приеме на работу ничего не фиксировали, то повесить на Вас ничего не смогут.
Ну и кроме того, надо вообще смотреть какие документы с Вами подписали помимо трудового договора. Был ли договор о мат. ответственности.
Если вашей вины в недостаче нет, то вы не обязаны ничего платить. Материальная ответственность сама по себе не означает, что работник всегда виновен в недостаче.
Здравствуйте! Вы имели право присутствовать при инвентаризации. Если вы не материально ответственное лицо, то никакие долги с вас взыскать не смогут. Также необходимо понимать за какой период произошла недостача, это должны не вы доказывать.
Работодатель ничего взыскать с з/п, только через суд.
При этом инвентаризация на увольнение никакого отношения не имеет.
Сперва должны доказать Вашу вину.
Ничего не подписывайте и отправляйте в суд.
- см. 80, 248 ТК РФ, ст. 56,