Как вернуть автомобиль, давно не отдаваемый? Разве это не кража? Как действовать в такой ситуации?
Дал автомобиль человеку съездить по делам, уже год не отдаёт. Можно написать заявление в полицию? Какая статья ук в данной ситуации?
В связи с тем, что Вы по собственной воле передали транспортное средство другому лицу, действия этого лица невозможно квалифицировать ни по ст.158 УК РФ ("Кража"), ни по ст.166 УК РФ ("Угон"). Поэтому решение Вашего вопроса может быть решено гражданско-правовыми способами: обращение в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ)
Никто не запрещает вам написать заявление в полицию. Статью УК в заявлении указывать не обязательно.
Опишите ситуацию и просите принять соответствующие меры.
Будьте готовы получить в полиции отказ и рекомендации отправиться в суд.
Никакой. Вы не выяснили причину невозврата. Скорее всего тут гражданско правовые отношения.
Добрый вечер,
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика, если спор
касается движимого имущества.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.
Обратитесь по факту присвоения. Только растраты не усмотрят, если автомобиль не продан.
В любом случае обратитесь.
Конечно бы стоило оформить договор и акт передачи, а так же аренду за сутки прописать. Были бы все шансы взыскать приличную сумму и пользование.
Добрый вечер. Однозначно это гражданские правоотношения. В данной ситуации нужно выходить с иском в суд, также я бы ещё здесь денежные требования заявила в иске помимо истребования.