Виновник ДТП остался безнаказанным из-за умышленного затягивания судебного рассмотрения?

13 мая 2021 года произошло ДТП. В суде первой инстанции виновника признали виновным. Он написал жалобу в областной суд, что его не уведомили должным образом о рассмотрении дела. Жалобу удовлетворили, вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ни на одном заседании суда он не присутствовал. А по истечению года судья вынес решение о закрытии дела в связи с истечением сроков давности. Хотя в деле 250 страниц и каждая говорит о его виновности. Могу ли я подать жалобу на это постановление в связи с умышленным затягиванием дела? И как это правильно составить?

Лучший ответ

Если производство прекратили только за сроками давности, это не отменяет вину лица в ДТП, которая вытекает из иных материалов дела в их совокупности. Вы вправе предъявить гражданский иск о взыскании расходов на лечение, убытков, упущенного заработка и компенсации морального вреда.

Спасибо, все понятно!

Нет, Ваша жалоба будет признана необоснованной. Но исходите из своего интереса, а Ваш интерес состоит ведь в возмещении вреда, причиненного ДТП, не правда ли? Для этого Вам вполне достаточно того решения, которое вынес суд, так как в этом решении указывается виновность Вашего оппонента, она установлена и дело прекратили лишь за истечением срока привлечения к ответственности, это основание для виновного реабилитирующим не является.

Благодарю за потраченное время!

Нет никакого "умышленного затягивания дела". То, что Вам кажется простым и ясным... в деле 250 страниц и каждая говорит о его виновности..., на самом деле таковым не является. При рассмотрении дела судье нужно очень строго соблюдать процессуальные правила, и процедуры. Ваши эмоциональные реакции не дают Вам сделать правильные выводы. Один раз постановление суда уже было отменено вышестоящим судом из-за несоблюдения процессуальных норм. Поэтому судья при повторном рассмотрении предельно скурпулезно соблюдает установленные КоАП РФ процессуальные нормы. Привлекаемый к административной ответственности гражданин также прекрасно знал, что после истечения года его нельзя будет привлечь к административной ответственности, и грамотно воспользовался этим знанием. Возьмите в суде определение о прекращении дела, и обращайтесь в страховую компанию за выплатой. Я полагаю, что гражданин привлекался по ч.1, или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ? Если это так, то можете обращаться с иском в суд, и требовать взыскать компенсацию морального вреда с нарушителя.

Спасибо за дельный совет!