Тюмень, 13.06.2022, 05:54

Как вернуть деньги за подарочный сертификат с истекшим сроком использования - разбираемся по статье 1102 ГК РФ.

Вопрос №19446873 из г. Тюмень
опубликован 13.06.2022, 05:54
Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, если у него истек срок использования? Подарили сертификат, не смогла им воспользоваться, т.к. пришлось уехать из города. Считается ли это неосновательным обогащением для фитнес клуба и можно ли ссылаться на статью 1102 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы, давшие Вам ответ неправильно трактуют нормы права.

Эти вопросы поднимались неоднократно и при обращении граждан в суд дела выигрывались в пользу истца со 100% результатом, так как деньги, полученные по подарочным сертификатам, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает обязательство перед держателем подарочных сертификатов принять данный сертификат в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон, как безвозмездных.

В связи с этим по истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

13.06.2022, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и внятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 1102 ГК РФ здесь неприменима, так как срок использования сертификата истек И Вы его не использовали исключительно по своей вине. Деньги вы не сможете вернете.

13.06.2022, 05:59

В данном случае неосновательное обогащение отсутствует, вы же сами не воспользовались в установленный срок сертификатом.

13.06.2022, 06:05

Почему половина придерживается мнения, что деньги вернуть нельзя, а на сайте Роспотребнадзора написано, что, даже в таком случае, потребитель имеет право вернуть деньги?

13.06.2022, 06:10

Продавец обязан вернуть деньги за подарочный сертификат по первому требованию владельца сертификата. Это правило действует и в тех случаях, когда срок действия сертификата истек, но не более трех лет.

13.06.2022, 06:37

Изучите например.

sudact.ru

13.06.2022, 06:40