Как оформить продажу комнаты в долевой собственности - нужны ли отказы от преимущественного права покупки?

Вопрос №19446969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2022, 07:49
Я и моя сестра собственники комнаты 11/39 долей, в коммунальной квартире. У сестры 6/39 долей и у меня 5/39 долей, принадлежат нам на праве общей долевой собственности. Мы будем продавать комнату одному покупателю. Нам нужно писать отказы от преимущественного права покупки друг другу? Или только нашей единственной соседке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продаёте вместе по одному договору - отказы не нужны.

13.06.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли!

Если вы оба участвуете в продаже (договоре купли-продаже) стоимость квартиры пишите единую и письмо - уведомление только соседки.

13.06.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое!

Нет, вам не нужно писать никаких отказов. Поскольку вы вместе отчуждаете комнату.

13.06.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте.

Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.

13.06.2022, 09:56

А письмо-уведомление о продаже нам писать одно, соседке? Сразу от нас двоих, указывая общую стоимость комнаты или каждая на свою долю отдельно пишет?

13.06.2022, 08:56

Уведомление в нотариальной форме может быть одно от двоих.

13.06.2022, 08:59