Руза, 13.06.2022, 09:35

Жертва изнасилования с ВИЧ-инфекцией боится обвинений насильника в суде

Вопрос №19447142 из г. Руза
опубликован 13.06.2022, 09:35
Здравтвуйте! Меня зовут Анна. Меня недавно изнасиловали. Я отбивалась кричала помогите и что я больна спидом. Насильника задержали. Но у меня есть определённый страх. Я действительно больна, у меня ВИЧ 4 б стадия и гепатит ц. Я предупреждала насильника, но что если он подаст на меня в суд, если заразится? Я кричала о вич громко, но он может сказать что не слышал. Я прошла экспертизу, его биоматериал тоже предоставлен следователю, то как он шёл за мной попало на камеру видеонаблюдения. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте.

Если Вас изнасиловал, вменить Вам ст. 122 УК РФ невозможно.

13.06.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакой вины в Ваших действиях нет. И никакого наказания Вы не понесете в данной ситуации, Анна. Он изнасиловал - всё остальное - его проблемы. Даже, если Вы не кричали ему о СПИДе (это вообще шоковая ситуация, не говоря даже о прочем).

13.06.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как мне быть?

Вам надо беспокоиться о своем здоровье.

Насильник будет наказан.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

13.06.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ваших действиях состав преступления отсутствует, не бойтесь.

13.06.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, для начала необходимо понимать, перспективы уголовного дела. Это вам может объяснить только адвокат привлеченный к делу. Если оно возбуждено в отношении насильника, если собраны достаточные доказательства его вины, и ему будет предъявлено обвинение, и дело передадут в суд, и его осудят. Тогда вообще не понятны ваши опасения. Как он будет преподносить обстоятельства заражения и умысел. "В ходе изнасилования был заражен?". При вышеуказанных обстоятельствах, в ваших действиях нет не умысла, ни состава преступления ст.122 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.06.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если он скажет что я его провоцировала?

13.06.2022, 09:55

Мало ли что он скажет. Главное чтобы было достаточно доказательств совершения им преступления.

13.06.2022, 09:58

Каждый, кто говорит, должен это доказать.

13.06.2022, 09:59