Обременение на участке - ошибка электросетевой компании мешает получить ипотеку на строительство дома
Ну как бы надо видеть выписку из ЕГРН, чтобы знать какая охранная зона у этой воздушной ЛЭП и какого она напряжения. Дело в том, что охранная зона может быть установлена, даже если сама опора ЛЭП находится за границами земельного участка. Оспорить это обременение в судебном порядке или без суда может только собственник земельного участка. Ваш банк тоже чудит и явно перестраховывается по поводу ликвидности земельного участка. Нанимайте кадастрового инженера и пусть перепроверяет на предмет, того попадает часть земельного участка в охранную зону ЛЭП или нет и даёт соответствующее заключение. Если не попадает, то тогда в пусть собственник с этим заключением обращается в Росреестр чтобы исключили обременение из ЕГРН, а если попадает частично и незначительно, то покажите это заключение в Банк и ведите тогда переговоры с банкирами. И ещё не от забора охранная зона исчисляется а от границы земельного участка и надо проверять стоит ли забор по границе земельного участка. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.