Как получить доверенность от работодателя для представления заявления в суд через другого человека?
Требуется подать заявление в суд, но лично я приехать не могу. Возможно ли выдать доверенность другому человеку, заверив ее у своего работодателя? Другой человек тоже работает у этого работодателя.
Здравствуйте, ИванСидоров!
Да, в порядке п. 2 ст. 53, 54 ГПК РФ можете удостоверить свою подпись на доверенности у своего работодателя. Часто предлагаю такое оформление своим клиентам в целях экономии на нотариальных услугах, проблем в судах ни разу не возникало.
Также заявление в суд можно подать и через систему ГАС "Правосудие", если есть учетная запись на сайте "Госуслуги".
Доверенность для суда может быть удостоверена только нотариусом.
Да. Действующий гражданско-процессуальный кодекс предусматривает возможность заверения доверенности представителя в суде по месту работы. Можете также заверить доверенность в ТСЖ или ЖСК.
Для суда подойдёт только нотариальная доверенность. Коллега Прокофьев, видимо, в суде не был ни разу.