Кто несет ответственность за авто, находящееся в залоге у банка?

Вопрос №19448282 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2022, 17:47

Покупатель приобрел у продавца авто которое находится в залоге у банка.

Залогдержателем является предыдущий автовладелец, являвшийся собственником до продавца авто (покупатель 3-ий собственник)

Вопрос: к кому предъявляются претензии по иску о добросовестном покупателе - продавцу или залогодержателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого иска - "о добросовестном покупателе. Иными словами, такой иск подать нельзя в сложившейся ситуации. Подать иск может банк, поскольку предмет залога продан, а это не в его интересах. Банк может подать иск ко всем троим, а уже конечный покупатель может доказывать свою добросовестность, но если авто на момент покупке было в залоговой базе, никто его таковым не признает.

13.06.2022, 17:50

Здравствуйте. Ни к кому, претензии не нужны.

13.06.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, банку и залогодержателю. Хотя в вашем вопросе вообще не понятно, как так получилось, что авто гуляет из рук в руки при залоге банка, каком то залогодержателе!?)))) Шансов, что вам признают добросовестным преобретателем равны нулю!

13.06.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Банк направит иск к залогодателю, а у нового "собственника" ТС по решению суда будет изъято. Если приобретаются залоговые авто, то сначала решается вопрос с залогом.

13.06.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Ничего предъявлять не надо.

Банк сам обратится с иском в суд.

А так на будущее при покупке авто обязательно делайте мониторинг авто - проверяйте авто через сервисы сайта ГИБДД, а также через сайт реестра залогов.

Да и по хорошему ещё надо историю авто проверять, а также самого продавца. Вдруг продавец находится в банкротстве и ли есть предпосылки к банкротству.

15.06.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Авто не проверялось в реестре Федеральной нотариальной палаты по залогу, которую покупатель не проверял и не знает было ли на данный момент авто в реестра в базе официальной ГИБДД отсутствовала информация о залоге в связи с чем покупатель и приобрел авто.

13.06.2022, 17:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого иска - "о добросовестном покупателе. Иными словами, такой иск подать нельзя в сложившейся ситуации. Подать иск может банк, поскольку предмет залога продан, а это не в его интересах. Банк может подать иск ко всем троим, а уже конечный покупатель может доказывать свою добросовестность, но если авто на момент покупке было в залоговой базе, никто его таковым не признает.

13.06.2022, 17:50

Вам ответили на вопрос.

13.06.2022, 17:57