Как защитить свою долю квартиры от отбора при наследовании - права и ограничения

Каким образом у меня могут отобрать 1/16 долю квартиры оставленную, как наследство от мужа, остальные, проживающие на этой площади люди: бывшая жена, и его 2 дочери, есть двое несовершеннолетних детей. Они все там прописаны. Но, у одной из дочерей, у которых дети,2 е, есть квартира, дом,машина. Учитывается ли имеющая собственность у детей при этом. Или я перед ними совсем безправна?
Лучший ответ

Могут на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Надо грамотно защищаться в суде.

Спасибо за полезный совет!

Марина, почему же Вы бесправны перед ними? У Вас есть доля в квартире, проживайте в ней. Если соседи препятствуют Вам в проживании, обращайтесь в суд с иском о порядке пользования жилым помещением.

Выражаю признательность за помощь.