Помогите как решить вопрос если совместное жильё с мачехой и отцом не возможно.

Разделение лицевого счета. Принудительный обмен квартиры. Суть дела в том что плачу за квартиру, раздели доли в оплате жилья. Но нет ни ключей ни права пользования жильем. Не могу войти даже в квартиру которой прописана и которую оплачиваю. Квартира по Договору соц. найма. Не приватизирована. Помогите как решить вопрос если совместное жильё с мачехой и отцом не возможно. musai@rambler.ru
Лучший ответ

Вы вправе подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Относительно принудительного обмена, в принципе это законом допускается, но вся сложность будет в подборе вариантов.

Елена, если Вас не пускают в квартиру - пусть участковый зафиксирует данный факт.

После фиксации - обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий.

По вопросы отдельной оплаты - формально в письменном виде обратитесь к нанимателям с просьбой заключить соглашение об определении порядка оплаты, параллельно - в обслуживающую компанию о выдаче отдельной квитанции. Если отказ - иск в суд.

По вопросу принудительного раздела - сначала обращаетесь с предложением в письменном виде об обмене, в случае отказа - в суд.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.