Возможно ли одностороннее расторжение договора с физическим лицом при задержке ремонта? Как получить неустойку?
Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор подряда с физ лицом, если задерживают срок сдачи ремонта на 2 месяца и как получить неустойку.
Можно. Неустойка только, если денежное требование ст.395 ГК РФ или в договоре указано на неё.
Катерина, расторгнуть можно, подав письменное заявление о расторжении.
А вот чтобы получить возврат денег, неустойку и т.д., скорее всего потребуется обращаться в суд с соответствующим иском.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированное уведомление о расторжении договора, а также досудебную претензию о выплате неустойки.
Здравствуйте.
Да, можете расторгнуть в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором подряда (нужно читать договор).
ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подрядаЕсли иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Как получить неустойку? Пишите претензию, если откажется платить неустойку, то обращайтесь в суд.
Сам по себе факт расторжения в одностороннем порядке не влечет никаких последствий, кроме признания договора расторгнутым, то есть это не означает безусловную обязанность подрядчика вернуть деньги, выплатить неустойку и т.д.
Целесообразно объединять требования: и расторгать и требовать в одной претензии, но деньги не так легко взыскать.