Как разделить имущество в совместной собственности при разводе, если бывшая жена не хочет продавать дом и выкупать долю мужа?

У бывших супругов дом в совместной собственности, что делать супругу если бывшая жена проживает в этом доме продавать не хочет долю бывшего мужа выкупать не хочет... дом был куплен часть средств совместных часть средств социальная выплата по программе молодая семья и часть средств кредит который был погашен в равных долях с женой проживает ребенок... какие в этом случае действия мужа?
Лучший ответ

Выделить долю в натуре, устроить отдельный вход.

Ирина, в суд нужно обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Он может в судебном порядке произвести раздел в натуре (если это технически возможно) и разделить земельный участок в том числе и произведя работы получить отдельное помещение и сформировать отдельный участок, если это допускает ПЗЗ по возможности площади земли. Еще можете попробовать продать долю любому (если она не берет) и если есть желающие приобрести.

Ирина, если доли в доме определены между супругами, супругу нужно направить на адрес проживания бывшей супруге предложение о выкупе его доли в месячный срок, если бывшая супруга не выкупит долю у бывшего супруга в месячный срок, она вправе продать свою долю третьим лицам через нотариуса.

Если доли в доме не разделены, сначала в судебном порядке раздел долей и после этого продажа доли.