Ответственность за коммуналку за умершего брата - что грозит собственнику 1/2 дома?
Я и мой брат являемся собственниками каждый по 1/2 части родительского дома, но брат умер. Не я, не его дети в наследство на его долю не вступали и возможно не вступят из за долгов покойного. Могут ли с меня, как с собственника 1/2 части дома требовать уплаты коммунальных платежей за умершего брата?
Нет, такого права не имеют, если Вы в наследство не вступали..
Если ни кто не вступает в наследство, то оно становится выморочным, соответственно принадлежать будет государству. Таким образом 1/2 будет принадлежать государству и так же некоторую часть трат по содержанию должно будет оплачивать государство.
Василий, нет, если доли выделены, то платить вы обязаны только за свою долю.