Как наказать юридически соседа за постоянный шум с 23 до 07:00? Какое максимальное наказание может быть?
Как правило это будет штраф, вызывайте полицию, и фиксируйте шум.
Здравствуйте!
Нужно вызывать полицию. Предварительно рекомендую записать видео, на котором будет слышен этот шум, а также видно время и дату нарушения.
Если вы из Хабаровска, по поводу размера штрафа нужно руководствоваться Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях от 24.06.2009 N 256.
Статья 34. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.