Санкт-Петербург, 14.06.2022, 14:47

Здравствуйте ни кокова договора я не подписывала, а они пишут что подали какуюта юридическую заявку.

Вопрос №19450748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2022, 14:47
Ни кокова договора я не подписывала, а они пишут что подали какуюта юридическую заявку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

14.06.2022, 19:06

Виктория, если вы никуда и ничего не подавали, то вам пишут мошенники.

14.06.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кто пишет?, напишите прямо и открыто..

14.06.2022, 16:28

Добрый день. Вы можете не забирать посылку. Право на это у Вас есть в силу Закона о защите прав потребителей, если Вы заказывали ее как частное лицо

В силу ст. 26.1 данного закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так как посылка Вам еще не передана, Вы имеете право не получать ее.

14.06.2022, 18:24

Вы вправе не забирать посылку и вам за это ничего не будет. Не бойтесь.

14.06.2022, 18:55

Dostav365su . Доставка на почту, но было сообщение что если не заберу втечение трёх дней отправят назад, а теперь угрожают иском.

14.06.2022, 17:51