Граждане столкнулись с проблемой выдачи валюты - имеет ли право банк?

Вопрос, граждане РФ до повышения цен на доллары это сентябрь 2021 год пришли в Газэноргобанк в Калужскл ой области, где преобрели 73 руб за доллар определенное количество долларов до 5 ти тыс, в марте 2022 г при повышении ставки в банках на проценты. Уговорили раб. банка перейти на более выгодный депозит, был.0.01 а предложили 6.00 на три месяца и вот после трех месяцев уже и курс упал очень низко, хозяева вклада пришли его забрать, раб.банка отреагировала и сказала что в валюте мы не выдаем, а только в рублях по курсу на сегодняшнее число 14.06.2022 г 57 р 27 коп чем они регламентируются, Документ ЦБ от 11.03.2022 г временный порядок выдачи валютных средств с валютных вкладов и счетов граждан. Действующих до 09.09.2022 г Имеет ли право банк.
Лучший ответ

9 марта ЦБ РФ ввел временный порядок операций граждан с наличностью в валюте. Клиент может снять до 10 000 долларов в иностранной валюте. Остальную сумму - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Обратите внимание! Временный порядок выдачи наличных с валютных вкладов или счетов граждан введен с 9 марта 2022 года. Снять наличными можно до 10 тысяч долларов США (причем только в долларах независимо от того, в какой валюте сделан вклад). Если есть необходимость получить все деньги наличными, остаток с валютного счета можно снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи. ЦБ РФ обещает, что валюта на счетах останется неприкосновенной, проценты по вкладам будут начисляться в ней же, как обычно. В период ограничений можно будет открыть новый валютный вклад, но снимать с него средства придется в рублях. Ранее ЦБ РФ ввел ограничение для валютных переводов российских резидентов - физлиц в пользу членов их семей: оно составило 5 000 долларов в месяц. При покупке валюты на бирже в интересах физлиц брокеры будут взимать комиссию не ниже 30%, чтобы уравнять условия с банковскими. Отменены продажа и покупка валюты в обменниках и кассах банков. Безналичные операции по конвертации валют не ограничиваются.