Москва, 14.06.2022, 15:02

Затруднения с возвратом денег у клиентов - как решить проблему в сфере заказной мебели?

Вопрос №19450889 из г. Москва
опубликован 14.06.2022, 15:02
Занимаюсь сфере мебел на заказ Хотел уточнить такой вопрос недавно случилось так что мы должны были переехать в другое место чтобы продолжать свою деятельность из-за этой ситуации мы потеряли почти три недели и вот многие заказчики требуют возврат денежных средств а я не отказываюсь но у меня щас финансовые трудности но все эти деньги куплены материал который они заплатили как аванс наличие денег у меня отсутствует скажите пожалуйста есть какие-то варианты убедить их что я не отказываюсь платить но при возможности оплачу какие-то документы можно так оформить чтобы они мне поверили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, доброго времени!

Вам нужно оформлять договора и в договорах все прописывать, существенные условия.

А сейчас, можете убеждать, но вам могут не поверить и написать заявление в полицию о мошенничестве.

Поэтому как выход из ситуации, вы можете дать расписки в получении денег и в них прописать, за что взяли деньги и срок изготовления мебели.

Но лучше оформить все договорами. Так как у вас должна быть письменная форма сделки, если сумма по договору выше 10 000 рублей. Тогда вам смогут поверить.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

(ст. 450 ГК РФ, ст. 434 ГК РФ)

14.06.2022, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Если у Вас действующие договоры на изготовление мебели (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если речь о договорах с потребителями), то к ним стоит заключить доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ), если заказчики согласны на изменение срока. Если нет, то они вправе предъявить требования о взыскании неустойки, штрафа за нарушение срока и т.п. Так что здесь вариант либо договариваться, либо поставить заказчиком перед фактом, что в противном случае будете подавать на банкротство. Тогда они могут ничего не получить. Если пойдут навстречу, то получат свое, просто чуть позже.

14.06.2022, 15:06

Если заказчики требуют расторжения договора, то имеют на это право.

Вы обязаны вернуть им средства, минус понесенные свои расходы.

Заказчик должен отправить досудебную претензию, при Вашем отказе, тогда обратиться с иском в суд и затем через приставов взыскать средства.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

14.06.2022, 15:09

Вы грубо нарушили нормы ЗоЗПП? Я про сроки исполнения обязательства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Единственный выход - индивидуальная работа с каждым клиентом - вежливо письменно отвечать на претензии, объяснять причин задержки, предлагать снизить цену на 5%, например.

Не вполне понятен Ваш статус-ИП, ООО, но ответить придётся, возможно - клиент грамотный и требовательный нынче!

Если у Вас клиенты - не граждане-потребители, то могут взыскать в рамках ГК РФ и АПК РФ...

14.06.2022, 15:10

Дима, немного стоит потрудиться в части направления всем клиентам уведомления о временной задержки исполнения заказов в связи с переездом предприятия с просьбой принять извинения. Между тем, в случае обращения в суд покупателей, настоятельно рекомендую держаться позиции изложенной в п. 5 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", в котором говорится следующее - Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Именно доказав в суде, что был вынужденный переезд предприятия, в связи с чем произошла небольшая задержка должны спасти Вашу ситуацию в судебном процессе. Естественно, факт переезда должен быть Вами доказан суду в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ.

14.06.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё раз добрый день смотрите я не являюсь гражданин РФ большинство заказов оформлена через накладной прописано Руками то есть какой заказ какой срок сколько стоит предоплата и остаток и вставлена печать, Печат ООО Которые я арендую Как я могу грамотно объяснить свою ситуацию или как предъявить или оформить какие-то документы чтобы они успокоились потому что уже хотят на меня писать заявление сможет ли вы мне составить такой договор.

14.06.2022, 15:29

Здравствуйте, Дима! Ну как-то же Вы оформляли договорные отношения. Если есть заказ, то там должны быть подписи сторон. В любом случае если вразумительного ответа от Вас заказчики не получат, то могут подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что на связь стоит выйти и предложить вариант решения продлить срок. Нужно отталкиваться от того, что уже подписано.

14.06.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, еще раз доброго времени.

Нужно составить договор вам типовой коль вы работаете постоянно с заказчиками. Вам выбранный вами юрист может подготовить такой договор. Самореклама правилами сайта запрещена. Поэтому обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

Если вы предприниматель и занимаетесь на постоянной основе работой из вашего вопроса, вам нужен договор и договора. Где предусмотреть все возможные нюансы в вашу пользу.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Как вариант решения вопроса, - можете предоставить заказчикам гарантированные письма от вас.

14.06.2022, 15:35

Дима, Вы перечитайте мой ранее данный ответ, и не занимайтесь ерундой в виде написания расписок, которые у Вас покупатели (Заказчики) вряд ли примут. Смотрим здесь на статью 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

И как понять фразу в вопросе -

вставлена печать, Печат ООО Которые я арендую
То есть, фактически Вы действуете под другим именем прикрываясь печатью постороннего общества? В Ваших интересах закрыть вопрос быстрее с заказчиками иначе могут возникнуть реальные проблемы у Вас и того общества которое доверило Вам в аренду печать. Поскольку ответственность в данном случае несете не Вы, а общество от имени которой Вы действуете проставляя их печати.

Составление Договоров задним числом, весьма сомнительная затея и снова, она вряд ли интересна будет заказчикам в реалии сегодняшнего дня.

14.06.2022, 15:40