Ангарск, 14.06.2022, 16:19

Как составить иск о признании членом семьи умершего и получить право на наследство?

Вопрос №19451159 из г. Калининград
опубликован 14.06.2022, 16:19
Надо составить иск или заявление о признании членом семьи умершего? Признание членом семьи собственника жилого помещения необходимо мне для признания права на жилое помещение, вхождение в круг наследников. На иждивении не состою. Я не родственник, но прожила с умершим 13 лет одной семьёй. У него есть сестра, она наследник, полгода ещё не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вы можете обратиться к адвокату или просто юристу по месту жительтства, а также на сайте и обговорить условия, поскольку такие услуги оказываются исключительно на платной основе.

14.06.2022, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не родственник и не состояли на иждивении наследодателя, то вы наследовать по закону имущество не можете.

14.06.2022, 16:38

А смысл в этом заявлении, если иждивения не было, а сожительство, не важно сколько лет оно длилось, не порождает брачных и имущественных отношений?

14.06.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Кто вам такую чушь говорит?

Вы не являлись членом семьи умершего, поэтому о каком признании членом семьи вы говорите?

Статья 1148 ГК РФ:

- К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Иного не дано!

14.06.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Говорю о законном праве о признании членом семьи, руководствуясь статьей 31, 69, 70, Жилищного кодекса РФ, пунктом 11 Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ”.

14.06.2022, 17:38

Вам здесь все юристы говорят одно и то же, но если у вас есть своя судебная практика и желание посмотреть на всю эту кухню изнутри, ... готовьте деньги - желающие их освоить найдутся всегда.

14.06.2022, 18:40