Как получить гос. номер РФ для автомобиля, приобретенного в Украине и находящегося в собственности жителя Крыма?

Вопрос №19451360 из г. Севастополь
опубликован 14.06.2022, 17:27
Авто 2007 г.в., 1596 куб. см., приобретен в Украине в 2007 г., гос. номер украинский. Собственник получил вид на жительство в РФ, проживает в Крыму. На авто нужен гос. номер РФ. Каков порядок действий для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы перерегистрировать автомобиль, нужно предварительно снять машину с учета ГАИ Украины, либо написать заявление, что автомобиль перешел под попечительство другого государства.

Подробную инструкцию опубликовал на Севастопольском форуме один из пользователей: "Перерегистрация производится сотрудниками ГИБДД, прикомандированными из ряда других субъектов РФ, в плановом режиме.

Казалось бы все ясно и понятно, однако далеко не всем. Как быть владельцам транспортных средств, в силу различных причин зарегистрированных за пределами Крыма? — пишет форумчанин с ником Panda. — Для того, чтобы перерегистрировать транспортное средство и получить новые номерные знаки его надо снять с учета по месту прежней регистрации. А доступ российского ГИБДД к украинскому реестру закрыт. Хочешь, не хочешь, а снимать автомобиль с учета придется на материковой части Украины.

Берем необходимые документы, выезжаем на материковую часть Украины, добираемся до ближайшего Центра услуг ГАИ (МРЭО), снимаем транспортное средство с учета и возвращаемся в Крым. Для снятия с учета, при себе необходимо иметь следующие документы:

1. Транспортное средство для его осмотра экспертом-криминалистом (если транспортное средство снимается с учета для его последующей продажи);

2. Свидетельство о государственной регистрации автомобиля (техпаспорт);

3. Государственные номерные знаки;

4. Оригинал паспорта лица, снимающего авто с учета, и его копии (1,2 стр., 3,4 стр. — если вклеено второе фото, прописка). Обязательно должно быть второе (третье) фото, если лицо, снимающее с учета, достигло 25-ти (45-ти) летнего возраста;

5. Справка о присвоении идентификационного номера (ИНН);

6. Оригинал и нотариальная копия генеральной доверенности, если лицо, снимающее автомобиль с учета не владелец (в доверенности обязательно должно быть указано право снимать с учета, представлять интересы в органах ГАИ).

Если транспортное было в кредите, дополнительно предоставляются:

7. Кредитный договор (оригинал);

8. Справка банка о полном погашении кредита (оригинал);

9. Договор залога (оригинал);

10. Выписка из Государственного реестра отягощения движимого имущества на дату снятия автомобиля с учета.

Платежи и сборы в МРЭО:

1. Номерной знак для разовых поездок – 27,85 грн.

2. Услуги ГАИ по снятию автомобиля с учета:

— для транспортных средств иностранного производства – 190,15 грн.

— для транспортных средств отечественного производства и стран СНГ – 152,63 грн.

3. Проведение криминалистической экспертизы (процедура является добровольной) – 196,00 грн.

4. Печать акта эксперта-криминалиста – 54,36 грн.

5. Комиссия банка за внесение платежей – 27 грн.

Итого: 495,36 грн для автомобилей иностранного производства, 457,84 грн. – отечественного.

Следует помнить, что снятие с учета производиться лишь по заявлению владельца ТС или уполномоченного им лица, имеющего соответствующую нотариальную доверенность. Сразу возникает вопрос — признается ли в Украине доверенность, выписанная на территории Крыма? Да признается, соответствующее, так называемое Минское соглашение, было подписано между Россией и Украиной в еще в начале 90-х годов. Если владелец ТС находится на территории Украины, заранее обговорите с ним способ получения доверенности на совершение действий по снятию с учета ТС.

В вопросе доверенности существует еще один нюанс. Все дело в том, что МРЭО при операциях с транспортными средствами обязаны проверить подлинность доверенности по Единому реестру доверенностей. Соответствующий совместный приказ был издан Министерством юстиции и Министерством внутренних дел еще 29 октября 2012 года.

Кроме того, при снятии ТС с учета ГАИ обязано проверить информацию по Единому государственному реестру исполнительных производств в отношении транспортных средств, в отношении которых государственными исполнителями вынесены постановления об аресте, розыске, о снятии ареста с имущества, снятии имущества по розыску согласно протоколу информационного обмена. Этот шаг направлен на борьбу с отчуждением залоговых и проблемных авто.

Крымская таможня информирует жителей Крыма, что транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Крым, являются товарами Таможенного союза.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (ратифицирован Федеральным законом от 21.03.2014 № 36-ФЗ) в Российскую Федерацию принята Республика Крым и в составе Российской Федерации образованы новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Физические лица, проживающие на территории Республики Крым, являются лицами государства – члена Таможенного союза, а транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Крым, являются товарами Таможенного союза.

14.06.2022, 17:50

Здравствуйте, Сергей! Если авто украинский, то для постановки на учет в обычных условиях его нужно растомаживать согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Однако если у Вас авто Крымской регистрации, то обратитесь сначала в ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, т.к. вполне возможно, что можно будет обойтись без растоможки в данном случае.

14.06.2022, 17:30

Сперва снять с учёта на Украине.

Растаможить затем в РФ.

После пройти осмотр ТС через РЭО ГИБДД.

Поставить на учёт в ГИБДД.

Только затем получить номера на ТС.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

14.06.2022, 17:58

Здравствуйте.

Иностранцы с ВНЖ могут избежать уплаты госпошлин. Правда, для этого должны быть соблюдены несколько условий: иностранец признан лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в РФ; с момент признания предыдущего факта прошло не более 18 месяцев (отсчет начинается с даты выдачи ВНЖ); автомобиль был приобретен и зарегистрирован на иностранного гражданина не менее чем за 12 месяцев до даты выдачи ВНЖ; ранее этот иностранец не ввозил в РФ транспортных средств, освобожденных от уплаты таможенных пошлин (то есть — это ваше первое ввезенное авто). Право на льготный ввоз требуется подтвердить документами, свидетельствующими о том, что вы действительно переселяетесь в РФ на ПМЖ.

Пересекая границу на автомобиле, на таможне вы предоставляете пакет документов, в который входят: паспорт и ВНЖ; паспорт транспортного средства; справки, подтверждающие легальность способа получения автомобиля (договор купли-продажи, права на наследство и т.д.); страховка; декларация по форме ТД-6. (Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства для целей применения п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107; Таможенный кодекс Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

14.06.2022, 18:11

Сергей, добрый день.

Права граждан и иностранцев в России равны — это закреплено в ст. 62 Конституции.

Растамаживать, согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г. не нужно.

Ехать в Украину, для снятия авто с учёта также не обязательно

_______

Для перерегистрации автомобилей с украинскими номерами крымчанам нужно предъявить следующие документы:

Вид на жительство/паспорт

регистрационные документы и номерные знаки, выданные ГАИ Украины до 18 марта 2014 года

квитанцию об уплате гос. пошлины за оформление автомобиля,

действующий полис ОСАГО

свидетельство о госрегистрации авто (техпаспорт)

ИНН

Владельцу для начала нужно написать заявление о том, что машина переведена в другое государство.

ncrim.ru

_______

С уважением.

14.06.2022, 18:36

При регистрации ТС надо руководствоваться следующими нормативными актами:

Приложение № 1

к приказу МВД России

от 21.12.2019 № 950

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств 1, указанных в пункте 7 статьи 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"2, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), связанных с предоставлением государственной услуги, а также порядок взаимодействия подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены функции по предоставлению государственной услуги, с федеральными органами исполнительной власти при предоставлении государственной услуги.

Вам надо просто подождать. Когда МРЭО РФ заработает в Запорожской области - подадите заявление о перерегистрации автомобиля. Пройдете техосмотр, оформите диагностическую карту, новую страховку в российской компании, оплатите госпошлину за прохождение ТО, выдачу СТС и новых номеров и достигнете своей цели!

14.06.2022, 19:22

Автомобиль зарегистрирован в Запорожской области.

14.06.2022, 17:33

Ну и для всех уважаемых, ответивших мне юристов:

Почему-то никто не принял во внимание обстоятельство подконтрольности Запорожской области (хоть и в части) Росийской Федерации. Сгодня я прочитал, что в Херсонской и Запорожской обрастях формируются российские МРЭО. Так что тема становится еще более интересной.

С уважением.

14.06.2022, 18:50

Здравствуйте! Вам надо просто подождать. Когда МРЭО РФ заработает в Запорожской области - подадите заявление о перерегистрации автомобиля. Пройдете техосмотр, оформите диагностическую карту, новую страховку в российской компании, оплатите госпошлину за прохождение ТО, выдачу СТС и новых номеров и достигнете своей цели!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!?

14.06.2022, 19:13

Ну и как финиш темы: Мной получен СМС о готовности номеров и ПТС российского образца.

Всем добра!

22.03.2023, 02:55