Необоснованные возражения сельскохозяйственного кооператива - подробности иска на признание юридически грамотными

Вопрос №1945220 из г. Нефтегорск
опубликован 05.10.2012, 14:23

Кадастровая палата отказала в постановке на кадастровый учет выделяемых из общей долевой собственности земельных участков. Причина – наличие возражений. Возражения не по существу, типа сельскохозяйственный кооператив много лет обрабатывает выделяемые мною участки (но сам эти участки выделять не собирается). Возражения направлены скорее из вредности, по принципу – сам не ам и людям не дам. Направляю в суд заявление о признании возражений необоснованными. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно сформулировать исковые требования, чтобы не оставить кадастровой палате лазеек. Для очередного отказа. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Это иск о признании возражений необоснованными. Вы все правильно делаете, не слушайте тех, кто никогда с паями не работал и знает только теорию, уже всякого насоветовали. Я работал в ваших краях (Бузулук, Бугуруслан), так что ситуацию с вредными пайщиками хорошо представляю. Читайте ст. 13 Федерального Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", также рекомендую найти в интернете книгу Г.В. Савенко на эту тему.

05.10.2012, 22:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Юрьевич! По Вашему ответу вижу, что в теме земельных правоотношений. Я и сам знаю, что правильно делаю, но все равно за моральную поддержку большое крестъянское спасибо. Только неплохо бы и практический совет все таки получить на свой вопрос. С уважением, Иван.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Земельный кодекс Российской Федерации

Нельзя обращаться в суд с заявлением о признании возражений необоснованными.

ГПК РФ предусматривает обращение в суд в порядке гл. 25 с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти.

Ваши права могут быть нарушены только решением об отказе в удовлетворении Вашего требования, а вот причины отказа (возражения), подлежат обоснованию самой Кадастровой палатой, в обоснование своих действий.

05.10.2012, 14:31

Уважаемый Иван, г.Нефтегорск !

Нет вам необходимо обжаловать НЕ Возражения Кадастровой палаты, а вам необходимо Обжаловать:

- либо Действия должностных лиц Кадастровой палаты !!!

- либо письменный Отказ, который НЕ основан на Законе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2012г

14:32 моск.

05.10.2012, 14:32

Иван, дело в том, что для выделения отдельного земельного участка из состава земельного участка, находящегося в долевой собственности, необходимо произвести в рамках межевания земельного участка согласование границ земельного участка между вами и иными участниками долевой собственности, подписать со всеми так называемый акт согласования границ. Если такой документ не подписан, то границы выделяемого участка считаются несогласованными и кадастровая палата такой земельный участок на учет не поставит, и будет совершенно права. Кадастровой палате все равно по какой причине границы не согласованы и разбираться в причинах несогласования она не обязана.

В этой ситуации судиться с кадастровой палатой бесполезно.

Необходимо предъявить в суд иск к иным участникам долевой собственности об установлении границ выделяемого земельного участка. В иске со ссылкой на законы обосновать необходимость выделения именно вам того земельного участка, который вы хотите выделить. Вот именно такие требования суд будет обязан разрешить и решение суда будет собой заменять акт согласования границ.

При необходимости я готов вам помочь в подготовке заявления.

05.10.2012, 18:29

Уважаемый Иван, Нефтегорск !

Законы РФ НЕ содержат Нормы права позволяющие оспаривать в Судебном порядке ВОЗРАЖЕНИЯ !!! государственного органа власти (ст.12 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2012г

19:39 моск.

05.10.2012, 19:39

Если хотите, пишите мне на lenoblzem@mail.ru

05.10.2012, 22:59

Владимир Николаевич- человек хочет оспорить не возражения государственного органа, а возражения пайщиков.

05.10.2012, 23:47

в процессе судебного заседания требования можно менять.

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!

10.10.2012, 11:48

Прошу прощения у юристов, если несколько коряво изложил обстоятельства. Я уже обращался в суд с жалобой на действия кадастровой палаты, суд признал отказ правомерным.Доводы, изложенные в решении суда весьма мутные, но смысл тот же - наличие возражений. Чтобы не влазить в долгие судебные тяжбы (предыдущий мой выдел был поставлен на кадастр лишь спустя ТРИ ГОДА со дня первого обращения, да и то по определению апелляционной инстанции, а в кадастре работают довольно таки злопамятные чиновники), я с решением суда согласился и в соответствии со ст.64 ЗК РФ; п.5 ст.40 Закона о кадастре решил через суд признать возражения необоснованными.

Уверен, что на этот раз суд примет мою сторону. Но так как смысл решения будет зависеть от того, насколько четко будут изложены исковые требования, я и обратился за помощью к профессионалам. Спасибо!

05.10.2012, 17:47