Начальник самовольно уволил сотрудницу без дат - что делать и как защитить свои права?
Здравствуйте, Анна. Оспорить увольнение Вы можете в судебном порядке. Одновременно с подачей иска, или в суде можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ТК РФ об истребовании у работодателя подлинного заявления. Затем ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав (ст. 392 ТК РФ). Также можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
P.S. опечатка, следует читать ст. 57 ГПК РФ.
Обращайтесь с иском в суд.
..прогноз неблагоприятен... может удастся "расколоть" в суде свидетелей-работников отдела кадров, как все было...