Благовещенск, 15.06.2022, 07:20

Я сотрудник МЧС. Так же являюсь ВБД хочу взять отпуск 15 дней оплачиваются ли они или нет.

Вопрос №19452726 из г. Якутск
опубликован 15.06.2022, 07:20
Я сотрудник МЧС. Так же являюсь ВБД хочу взять отпуск 15 дней оплачиваются ли они или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к следующей статье данного закона:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Как видите, по закону дополнительный отпуск Вам как ВБД является неоплачиваемым В этой связи 15 дней не будут оплачены.

15.06.2022, 07:27

Здравствуйте.

Право на дополнительный отпуск участнику боевых действий в количестве 15 суток с выплатой зарплаты гарантировано п. 5.1 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ (далее — закон № 76)

Верховный суд РФ разъясняет особенности получения отпуска в своем постановлении «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности...» от 29.05.2014 № 8 (далее — постановление № 8).

В частности, указывается, что норма действует исключительно для правоотношений с действующими военными лицами (п. 22 постановления № 8). Ими являются граждане, состоящие на военной службе по контракту или в рамках призыва (ст. 2 закона № 76). С момента ее завершения ветеран боевых действий (далее — ВБД) утрачивает право на получение отпуска, так как не является военнослужащим (п. 2 ст. 3 закона № 76).

У иного работодателя нет обязанности предоставлять ветерану боевых действий дополнительный отпуск. Исключение — только для обязанностей, предусмотренных коллективным договором или локальным нормативным актом.

Право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий установлено п. 11 ст. 16 закона № 5. Оно является гарантией социальной поддержки со стороны государства всем ВБД, т. е. не зависит от наличия в момент оформления отпуска статуса военнослужащего. Возможно оформление без оплаты до 35 календарных дней отдыха.

Так что вам оплата не положена но отпуск положен.

15.06.2022, 07:29

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

К сожалению, работодатель обязан предоставлять Вам 15 дней дополнительного отпуска, поскольку служба в МЧС приравнивается к воинской службе (если служите в военизированном подразделении).

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны...

Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих - ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" . При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).

Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

15.06.2022, 07:33

Андрей, добрый день.

Дополнительный отпуск военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставляют лицам, подходящим под критерии ст. 3 закона «О ветеранах"

rusjurist.ru

Если у Вас пожарная часть не военнизированная, то отпуск не положен.

У гражданского работодателя нет обязанности предоставлять ветерану боевых действий дополнительный отпуск.

Источник статья 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

_______

С уважением.

15.06.2022, 08:00

Отпуск положен по Вашему желанию, но без сохранения заработной платы!

Основание - статья 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ и иные нормы права.

15.06.2022, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отпуск можете взять, но оплачиваться он не будет.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к следующей статье данного закона:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

15.06.2022, 23:02

У нас специализированная пажарно спасательная часть с прогонами но одел кадров объясняет что не военизированая.

15.06.2022, 07:52

Здравствуйте! Вам выше и ответили что если вы не являетесь военнослужащим отпуск предоставляется но не оплачивается. (См. Мой ответ выше)

15.06.2022, 07:54

Не военизированная - ничего не положено в плане оплаты!

15.06.2022, 08:26