Конфликт с начальством на вахте - как защитить свои права и восстановить зарплату?

Ситуация следующая, работаю вахтой, с начала нового сезона, стали возникать проблемы с начальником, как будто стал искать повод избавится, поставил на один объект, вернувшись с выходных я пошел на поставленный участок (объект) начальник был этим недоволен оскорбил меня и поставил на место с оплатой на 25-27 т. р. меньше, пытался урегулировать конфликт, вернуть себя на прошлый доход, но аргумент был (я так хочу), я пошла а директору решать вопрос, но там из меня же сделали неправым сказав что это стройка и подобное общение это норма, будь проще, выявив нарушения на строительном участке я сообщил о них, после чего приехала комиссия и наказала подрядчиков на которых я работаю, в связи с чем за упала ещë ниже, хотя у остальных сотрудников за не меняется, на вопрос такая и останется мне ответили а что ты хотел за наезд на начальство, но я как добропорядочный гражданин, считается своим долгом сообщить о нарушениях воизбижании проблем в будущем и о том что средства выделяемые государством были вложены с пользой для общества и чтоб дороги были лучше чем сейчас строят, в трудовом договоре конкретных обязанностей не прописано, только, что скажут то и делать, а в обязанностях моей профессии чётко прописанные обязанности, но в договоре этого нет, мне обращаться в суд или в КТС? Для возмещения или востановления зп, ещё момент большая часть зар платы это премия, но премия получается привязанна к зп и с неё тоже платятся налоги, в платежном листе это прописанное, выписка по доходам за год имеется.
Лучший ответ

Здравствуйте!

При устройстве на работу, вы подписали трудовой договор, в котором устанавливается ваша заработная плата. Данный договор соответствует действующей у данного работодателя системой оплаты труда (включая систему премирования) (ч. 1 ст. 135 ТК РФ), которая устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Если впоследствии работодатель снижает размер заработной платы или вовсе ее не выплачивает, то обычно это касается только оклада или премии. Компенсационные выплаты, как правило, установлены законодательством, и за их невыплату предусмотрена ответственность (ст. 236 ТК РФ; ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Ваш работодатель должен сообщить в письменной форме не позднее чем за два месяца о понижении оклада и о причинах, вызвавших такое понижение. Если ваш работодатель — физическое лицо (ИП), тогда он обязан предупредить вас тоже в письменной форме, но уже лишь не менее чем за 14 календарных дней (ч. 2 ст. 74, ст. 306 ТК РФ).

Для начала напишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру о занижении вам оплаты труда. По результатам уже можно будет обратиться в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В организации КТС имеется?

Все в суд идут сейчас, как правило, минуя КТС (её и нет почти всегда) .

Ваше право в суд обратиться с иском - ст. 391 ТК РФ.

Иное дело, что маловероятно, что Вы чего-то добьётесь - надо смотреть ТД, что за система оплаты труда и т.д. В том числе и размер заработка за год, почему он вдруг упал...

Спасибо за полезный совет!

Артём, добрый день.

Из Вашего вопроса усматривается индивидуальный трудовой спор.

Статья 381 ТК РФ.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

_______

Вы поступаете по совести и в соответствии со своей должностной Инструкцией по должности, если есть нарушения, об этом конечно нужно сообщать.

______

Увы, это не ценит руководство.

Нужно обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Согласно статьи 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

________

Суд разберётся в судебном процессе, из чего состоит Ваша зарплата, в том числе есть ли премия.

_______

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!