Как получать алименты от мужа-вахтовика в периоды его отдыха?

Вопрос №19453166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2022, 10:07
Хочу подать на алименты. Муж работает вахтами, то есть месяц работает месяц два отдыхает, когда он отдыхает соответственно ему зарплата не приходит, как мне будут платить алименты в эти месяца когда он дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, сколько взыщете. Если 1/4 от дохода - будет приходить по мере получения им зарплаты. Если в твёрдой денежной сумме - будет обязан выплачивать ежемесячно в твёрдой сумме, определённой решением суда.

15.06.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, вам он будет обязан будет платить каждый месяц.

15.06.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Алименты Вам будут платить по средней заработной плате Вашего мужа, независимо от того, каким образом она ему выплачивается. Алименты назначаются на основе решения суда в твердой фиксированной денежной сумме или в % от заработной платы (удерживаются автоматически бухгалтерией по месту работы).

15.06.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (ст. 300 Трудового Кодекса РФ)Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Алименты удерживаются администрацией предприятия с выплачиваемой мужу заработной платы. Отработав вахту, он получает заработную плату по сумме отработанных часов, с которой Вам будут выплачиваться алименты. Находясь на межвахтовом отдыхе заработную плату мужу не выплачивают, а соответственно алименты за этот период Вы получать не будете.

15.06.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На уточняющий вопрос: после подачи Вами на алименты, деньги начнут поступать со следующей зарплаты мужа. Срок для перечисления алиментов – 3 дня с момента выплаты сотруднику зарплаты, или иных выплат, включая, премий, надбавок, отпускных, и так далее.

15.06.2022, 21:13

Здравствуйте это его обязанность.

15.06.2022, 23:55

Если я в июле подам, то мне в, августе придут за июль?

15.06.2022, 17:21

Да, если быстро примут решение, уже в августе сможете получать алименты.

15.06.2022, 18:30