Как добиться отказа от части собственности в квартире - рекомендации по обращению к брату
Нужно оформить договор дарения и обращаться в МФЦ для регистрации сделки в РОсреестре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в мфц с договором дарения.
Если брат СОБСТВЕННИК "своей части собственности в трёхкомнатной квартире"-то оформляйте договор дарения.
Добрый день! Брат должен совершить с вами сделку (дарение или куплю-продажу) своей доли. Для этого Вам и брату нужно обратиться в МФЦ с соответствующим договором и паспортами. Если брат родной, то выгоднее совершить дарение, такая сделка не будет облагаться налогом (ст. 217 Налогового кодекса).
Здравствуйте.
Отказаться можно, если речь идёт о наследстве. А если Ваш брат является собственником доли в квартире, то он может Вам ее подарить. Нужно оформить договор дарения письменно и зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре.
С уважением.
Добрый день. Кроме брата, кто ещё собственник доли, Вы либо ещё кто-то есть?