Москва, 27.03.2017, 08:49

Процедура передачи доли в квартире в обмен на передачу дачного участка и денежной суммы - юридическое оформление и минимальные риски

Вопрос №12341075 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 08:49
У меня с мамой имеется двухкомнатная квартира, купленная с рассрочкой платежа. В договор вписаны мы оба. В собственность еще не вступили. В моей собственности имеется дачный участок. Есть обоюдное желание, чтобы моя мама отказалась в мою пользу от своей доли в квартире, в замен передачи в ее собственность участка и передачи ей денежной суммы на постройку дома. Как нам юридически это оформить с минимальными рисками с обеих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете оформить договоры дарения. По квартире - после регистрации, либо сейчас уже перезаключить договор на Вас. По дачному участку - можете сейчас оформить договор дарения.

27.03.2017, 08:58

Пока она не будет собственником ничего не получится, поскольку рассрочка платежа предусматривает залог на такое имущество, оформите квартиру тогда через договор дарения.

27.03.2017, 08:54

Доброго времени суток!

Можете оформить между собой дарение когда станете собственниками. Налогом не облагается между близкими родственниками. Но так как мама будет дарить долю, то нужно будет нотариально заверять.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

27.03.2017, 08:57

Доброго времени суток!

Можно оформить обоюдными договорами дарения, но для этого необходимо оформить право собственности на квартиру.

Удачи и всех благ!

27.03.2017, 08:57

Здравствуйте, Вы можете оформить договора дарения, но сделать это будет можно только после оформления права собственности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.03.2017, 09:01

Если я передам ей в собственность участок. Какой вид расписки нужен и надо ли ее заверять, что она при вступлении в собственность по квартире откажется от своей доли в мою пользу?

27.03.2017, 09:07

Прежде чем оформлять какие-либо расписки, завершите оформление квартиры в собственность, поскольку только собственники вправе распоряжаться своим имуществом. Затем можно одновременно оформить два договора дарения и одновременно сдать их на регистрацию.

27.03.2017, 09:10

"Если я передам ей в собственность участок" -кому "ЕЙ" и на каком основании-купли-продажи? Дарения?

"Какой вид расписки нужен и надо ли ее заверять, что она при вступлении в собственность по квартире откажется от своей доли в мою пользу?" -напишите полный разборчивый вопрос, если хотите получить внятный ответ...

27.03.2017, 09:10