Запрос на дубликат свидетельства о рождении для получения гражданства РМолдовы через признание - Болбочан Георгий Петрович.
Ищете договор (соглашение) между Россией и Молдавией, которое будет регламентировать данные вопросы, за консультацией можете обратиться в Минюст РФ. Тут все быстро и просто не получится.
За получением дубликата о рождении вашего отца обратитесь в ЗАГС РФ, с документами подтверждающими родство. И сделайте запрос в Молдову. Это называеться истребованием личных документов с територии иностранных государств. Цена вопроса это оплата госпошлины. И время ожидания до полу года. Или обратитесь в посольство Молдовы в Москве. Это быстрее. Апостиль между Молдовой и Россией не нужен.