Москва, 15.06.2022, 17:21

Увольнение сторожей из СНТ и возможные претензии на компенсацию за отпуск

Вопрос №19454528 из г. Москва
опубликован 15.06.2022, 17:21
Сторожа, проработавшие много лет в СНТ увольняются по собственному желанию и требуют компенсацию за отпуск все проработанные годы. У СНТ таких денег в смету не заложено. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У сторожей нет прав на выплату компенсации за отпуск за все года, т.к. вряд ли им установлена продолжительность отпуска более 28 дней.

Денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Отпуска они должны были отгуливать ежегодно (ст. 124 ТК РФ).

Встречный вопрос. А точно со сторожами заключен трудовой договор или им выплачивалось вознаграждение, а не заработная плата?

15.06.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну значит они взыщут с СНТ в судебном порядке, а приставы спишут со счета.

Попробуйте подписать с ними соглашения, но только в том случае, если они были трудоустроены официально. Им не положены выплаты " за все года",они в этом сильно ошибаются.

15.06.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А за какой срок мы должны им выплачивать?

15.06.2022, 17:41

Вы попробуйте вообще договориться, скажите что можете только за 1 год, хотя если они пойдут в суд, то смогут взыскать за несколько лет.

15.06.2022, 17:47