Работник, не получавший отпуск в течение 10 лет, требует денежную компенсацию - что делать?
Работник в течении 10 лет не получал отпуск (может быт по собственному желанию работника), При увальнении, работник требует чтобы ему выплатили денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Как поступить?
Выплатить компенсацию, разумеется, и надеется что работник не подаст жалобу на работодателя о непредставлении отпуска в течении 10 лет
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:
беременным женщинам;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
=
Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период
х
Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации
Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы[2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)[3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.