Нужно ли оплачивать кредиты Банку или ипотеку при Военном положении, аведёном в стране?

Вопрос №19454549 из г. Абакан
опубликован 15.06.2022, 16:57
Нужно ли оплачивать кредиты Банку или ипотеку при Военном положении, аведёном в стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы живем в РФ, тут не введено военное положение, либо уточняйте страну.

15.06.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, если не введен ЧС, то платить нужно.

15.06.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В РФ не введено военное положение. Да, вам нужно оплачивать кредиты.

15.06.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если допустим будет введено? Есть такие форсмажёрные исключения от выплат, в кредитных или ипотечных договорах, или в законодательных базах?

15.06.2022, 18:05

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение обязательства.

Чрезвычайность означает, что это обстоятельство не должно было наступить в конкретных условиях. Непредотвратимость - что любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

При наступлении форс-мажора должник освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Обязательство, которое невозможно исполнить после того, как форс-мажорные обстоятельства отпали, прекращается. Бремя доказывания наступления обстоятельств лежит на должнике.

15.06.2022, 18:13

Если будет, то см. договор с банком, как правило этот пункт в договоре имеется.

17.06.2022, 08:11