Какие права у должника, если коллекторы требуют оплатить задолженность по Ростелекому за прошлые годы без оповещения?
Если был заключён договор с Ростелекомом на предоставление услуг, с 2014 года аренда не оплачивалась, ни кто не звонил и не писал с требованиями погашения задолженности, сейчас звонят коллекторы с требованием оплатить долг. Законо ли это? Срок давности имеется?
Уточните у коллекторов на основании какого судебного решения они требуют погашения долга. Если такое решение есть, то обжалуйте его с применением СИД.
Добрый день!
Да, законно. Сроки исковой давности применимы только в суде, только по вашему ходатайству, поэтому отправляйте их в суд.
Надо разбираться предметно, скорее всего пропущен срок.
Доброе утро!
Требования законны, но применить срок исковой й давности (ст.196 ГК РФ) Вы можете только в суде.
Не оплачивайте только долг этот.