Сургут, 06.12.2020, 23:43

Может ли требование коллектора обнулить срок исковой давности по кредитной карте, с истекшим сроком действия и прекращенными платежами?

Вопрос №18045698 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2020, 23:43
Может ли требование коллектора о полном погашении задолженности в 2018 году, при покупке долга, обнулить срок исковой давности по кредитной карте, срок действия которой истек в 2016 году, а платежи прекратились в 2015 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок исковой давности не обнуляется.

Но и данный долг можно взыскать с вас если вы не придёте на судебное заседание и не заявите о сроке пропуске срока исковой давности.

06.12.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, цессия не влияет на исчисление СИД. И требовние тоже.

06.12.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если требование коллектора не было заявлено в суд, то оно не может прервать (обнулить) течение срока исковой давности.

06.12.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли сделать устное заявление о пропуске СИД, если рассмотрение проходит в упрощённом порядке, без приглашения сторон?

09.12.2020, 02:00

Устно это не секретарю по телефону. Устно это в процессе с занесением в протокол. Раз у вас без вызова сторон, значит надо письменно подать, заранее.

09.12.2020, 02:14

Если письменно подать заранее отзыв, возражение, или ходатайство о пропуске СИД, нужно ли копию отправлять истцу или достаточно только направления в суд. И в случае направления истцу, будет ли это считаться основанием для возобновления СИД, в связи с контактом с истцом?

09.12.2020, 19:39

Нет, не обязательно направлять истцу, достаточно отправить в суд.

09.12.2020, 19:41

Здравствуйте!

Заявление о пропуске СИД желательно подавать в письменном виде.

Если подавать будете через приёмную суда, то необходимо приложить квитанцию почты о направлении заявления сторонам.

И в случае направления истцу, будет ли это считаться основанием для возобновления СИД, в связи с контактом с истцом?

Нет не будет.

Удачи!

09.12.2020, 19:43