Исковая давность расписки - возможно ли ее применение при требовании возврата кредита спустя 6 лет?

Можно ли применить срок исковой давности расписки, которая была составлена 6 лет назад. Я выплатил из 50000 тысяч 45000, затем кредитор исчез, и вот явился с требованием возвратить всю сумму с процентами.
Лучший ответ

Да, можете применить истечение СИД, если расписка составлена 6 лет назад.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена!

А срок какой указан в расписке, до какого числа Вы должны отдать, именно от этой даты и отсчитывайте 3 года (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Когда последний раз платили по этому расписке?

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можно. Если вы ответите на новую претензию. То есть получите ее по почте и подтвердите ее получение.

Спасибо за грамотный ответ!

С даты последнего вашего платежа СИД 3 года.

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос важно знать следующее:

1. Указан ли в расписке срок пользования суммой займа?

2. Последнюю выплату Вы произвели ДО истечения срока пользования суммой займа, указанного в расписке, или после?