Как бороться с несправедливыми выговорами на работе - опыт преподавателя Университета.

Вопрос №19455055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2022, 19:38
Как мне быть. На работе в Университете преподавателю вынесен выговор за неоднократное отсутсивие на занятиях. При этом оснований для такого выговора нет. Как возможно отменить этот выговор в данном случае? Что для этого нужно делать? Чем чреват этот выговор для работника, который прекращает с этим местом работы трудовые отношения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если вы не согласны с наложением на вас дисциплинарного взыскания, вы вправе обжаловать соответствующий приказ работодателя в суд. Обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров законодательством не предусмотрено (ч. 7 ст. 193, ст. ст. 381, 382 ТК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

2. Согласно действующему трудовому законодательству выговор в трудовую книжку не заносится. Перечень сведений, которые должен содержать этот документ, включает:-личные данные владельца книжки-сведения о приеме на работу в каждую организацию, переводах внутри нее и увольнении-примененных мерах поощрения

Поэтому о выговоре, если вы его не отмените через суд, вряд ли кто-то узнает. Ну и сейчас редко когда просят характеристику.

15.06.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отменить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ) можно в судебном порядке - подав иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

Нужно иск оформит по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и доказательства приложить (в том числе и свидетелей обозначить так или иначе), иск в суд предъявить.

Особо ничем выговор не грозит, хотя информация может передаться к новому работодателю, репутация препода страдает всё же, когда его уличили в неисполнении трудовых обязанности (хатлтурке). или же необоснованно оговорили...

15.06.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ксения! Если собирается увольняться (ст.80-81 Трудового кодекса РФ), то ничем не грозит. Грозило бы в крайнем случае увольнением за повторное нарушение (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А привлечение к дисциплинарной ответственности можно оспорить: дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

15.06.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Выговор можно оспорить только через суд.

Если работник увольняется, то на него выговор никак влияет.

Работник пишет заявление за 2 недели и увольняется.

Выговор не заносится в трудовую книжку.

- см. ст. 80, 192-193, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

15.06.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Если по Вашему мнению нет оснований для выговора и не было пропуска занятий преподавателем, то Выговор можно оспорить.

______

Защита трудовых прав предусмотрена статей 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

________

Порядок привлечения таков.

Чтобы наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан следовать определённому порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ. Если нет — наказание можно обжаловать и отменить.

Что должен сделать работодатель:

Потребовать объяснение. Сотрудник должен написать объяснительную записку в течение 2 дней со дня требования, или составляется акт о том, что сотрудник отказался давать объяснения.

Провести внутреннее расследование и составить акт о нарушении должностных обязанностей.

Издать приказ о том, что на конкретного сотрудника наложено конкретное взыскание.

Ознакомить работника с приказом под роспись в течение 3 дней со дня, когда издали приказ.

www.klerk.ru

______

Если порядок нарушен, по процедуре, то Выговор можно оспорить, через подачу иска в суд. .

_______

Если работник прекращает сотрудничество с работодателем и самостоятельно увольняется, то для работника сама запись в книжке не желательна о Выговоре, будущие работодатели могут оценить это обстоятельство не в Вашу сторону при устройстве на работу.

_______

С уважением.

15.06.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Оспорить дисциплинарное взыскание Вы можете в двух случаях. Если работодатель нарушил процедуру привлечения к ответственности. Установленную стюстю 192,193 ТК РФ и если Вы можете подтвердить отсутствие оснований для привлечения. Дисциплинарное взыскание возможно обжаловать в суд. В соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель требовал представить объяснение? Что Вы в нем указали?

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Кроме того, следует обратить внимание на сроки привлечения к ответственности:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом, работодатель обязан обосновать, какие конкретно нарушения трудовых обязанностей были допущены, явившиеся поводом к привлечению его к дисциплинарной ответственности, а также соотнести тяжесть совершенного дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, с мерой взыскания за его совершение. Кроме того, важно учитывать и предшествующее поведение работника, а также его отношение к труду. Это позиция Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 06.09.2021 № 50-КГПР 21-3-К 8). Все это должно быть отражено в приказе.

Обратите внимание, что сведения о взысканиях сохраняются в личном деле, что может сказаться на индивидуальной характеристике работника, но в трудовую книжку не заносятся (п.5 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв.Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н).

Выговор может стать, например, причиной невыплаты премии.

Снятие дисциплинарного взыскания после увольнения работника трудовым законодательством не предусмотрено. Кроме того, когда трудовые отношения прекращаются, соответственно все обязанности по этому трудовому договору считаются исполненными. Таким образом, действие дисциплинарного взыскания в виде выговора у конкретного работодателя ограничивается сроком действия трудовых отношений. При заключении трудового договора с другим работодателем возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права и обязанности сторон, и дисциплинарное взыскание, вынесенное работнику по предыдущему месту работы, на данные правоотношения не распространяется.

Такой позиции придерживаются специалисты Роструда.

С уважением.

15.06.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Верно ли я понимаю, что даже если выговор по приказу, запись о нем не вносится в трудовую книжку?

15.06.2022, 22:26

Здравствуйте. Да, все верно. Ст. 66 ТК РФ.

15.06.2022, 22:29

Ксения, добрый день.

Да, Вы правы.

Выговор – дисциплинарное взыскание. Выговор оформляется приказом работодателя с указанием сути проступка. В трудовую книжку сведения о взыскании не вносятся, но они могут быть занесены в личную карточку сотрудника

https://www.business.ru/article/

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

15.06.2022, 22:29

Ксения, а что значит - даже если? Выговор и выносится приказом работодателя. Если приказа нет, то это несоблюдение процедуры, а по факту и выговора нет. Законодательство не подразумевает других вариантов привлечения работника к дисциплинарной ответственности кроме как приказом.

Повторю, что в трудовую книжку взыскания не заносятся.

15.06.2022, 22:31