Ижевск, 15.06.2022, 22:48

Должен ли я отдать дольщику ключи, если он не прописан в моей квартире?

Вопрос №19455479 из г. Ижевск
опубликован 15.06.2022, 22:48
Что делать, я проживаю в квартире с семьей я там прорисан, дольшик просит ключи, обязан ли я отдат ему ключи он там не прописан ине проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ключи вы должны отдать, иначе будет подан иск об обязании передачи ключей. Он должен предложить вам выкупить его долю по ст. 250 ГК, у вас есть право преимущественного выкупа. Заявление о выкупе в нотариальной форме.

16.06.2022, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Требует ключи собственник квартиры? Вы являетесь собственником?

16.06.2022, 00:42

Да я собственник а ему была назначенна доля по завещанию.

16.06.2022, 07:24

1.Прописка не является обязательным

2.Собственник вправе пользоваться принадлежащим ему жилым помещением и проживать не обязан.

3.Если вы планируете бороться и признавать долю малозначительной и выкупать, то возможно и не надо предоставлять ключ

4.Но он сможет его получить через суд.

16.06.2022, 07:27

Ввиду того, что вы оба являетесь долевыми собственниками, вы имеете равные права на пользование данной недвижимостью. Но надо учитывать, что долевая собственность не дает право распоряжаться имуществом второго собственника, который там проживает. Вам необходимо переговорить и понять для чего нужен ему комплект ключей и что он собирается делать.

16.06.2022, 07:31

Он не обьясняет причину говорит нужны и все!

16.06.2022, 07:35

Он и не обязан вам ее озвучивать, так как закон его не обязывает.

16.06.2022, 07:37

Должен ли он оповестить меня что продает квартиру или без моего ведома водить туда покупателей?

16.06.2022, 07:42

К сожалению, такую обязанность закон на него не накладывает. Но за месяц до заключения договора купли-продажи с иными лицами он должен предложить вам выкупить. Так как у вас есть право преимущественного выкупа доли.

16.06.2022, 08:16