Обязан ли собственник 50% квартиры оплачивать коммунальные услуги, если он и ребенок не проживают в данной квартире, но на все стоят счетчики?
Вы собственник, поэтому несете бремя содержания своего имущества
Гражданский кодекс | ст 210 ГК РФ
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Все прописанные в квартире лица обязаны оплачивать коммунальные платежи. Если не проживаете в квартире предоставьте в управляющую компанию справку о том что вы проживаете в другом месте и платите там коммунальные платежи.
Здравствуйте, бремя содержания жилого помещения в вашем случае несут совершеннолетние собственники и лица зарегистрированные в квартире. Обязанность предусмотрена жк РФ.
Удачи вам и всего наилучшего
Да, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи и за себя и за ребенка, раз вы там прописаны. К тому же вы собственник.
Счетчики ставят только на часть коммунальных платежей.
По содержанию, отоплению, кап.ремонту никаких счетчиков быт не может
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте. Где стоят счетчики платить не нужно, а за остальные услуги придется платить, в том числе и за ребенка. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Да обязаны, вы же собственник квартиры. По показаниям пусть оплачивают те, кто там проживает, а по ОДН, содержание и ремонт, взносы на капремонт, отопление вы обязаны оплачивать в любом случае.