Астана (Нур-Султан), 16.06.2022, 03:17

Вопросы наследования квартиры - права сожителя и дарственная матери

У меня два вопроса. Имеет ли сожитель мамы право на квартиру, в случае смерти матери, она приобрела ее до того как сошлись. Он прописан в ней. Второй вопрос если мать напишет на меня дарственную, и вдруг со мной случится что то раньше, кому достанется квартира? Или можно это указать в договоре, в случае чего квартира возвращается обратно матери?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Сожитель матери не может претендовать на ее квартиру после ее смерти, несмотря на прописку, так как не является ее мужем.

2. Если мать напишет на Вас дарственную, но переживет Вас, то она вступит в наследство. Кроме матери, на квартиру также будут претендовать другие наследники, если они к тому времени будут (Ваш муж, Ваш отец, Ваши дети).

3. В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого.

Спасибо за ответ!

Сожитель ни сейчас ни после смерти матери не имеет прав на квартиру. При условии, что квартира приватизирована и брак не зарегистрирован.

Если мама сейчас подарит вам квартиру, то в случае вашей смерти наследниками будут ваши супруг, родители и дети.

Спасибо, Вы мне очень помогли!