Москва, 16.06.2022, 09:06

Как написать заявление на определение места жительства ребенка и какие документы нужны для суда при разводе?

Вопрос №19456193 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 09:06
А как писать заявление на определение места жительства ребёнка что он с мамой проживает. И какие документы надо для суда. Проблема в том что с бывшем супругом прописаны в одной квартире, я щас в ней не живу, а переехала к маме, сын со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о месте проживания составить в эксплуатирующей организации. Но тогда и за ЖКУ платить придется больше у мамы, с учетом всех фактически проживающих..

ИСк правильно по ст.131, ст.132 ГПК РФ.

16.06.2022, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете за каждое неимущественное требование

Для суда нужны копии свидетельств о расторжении брака (или заключении) и рождении ребенка.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

16.06.2022, 09:09

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика - федеральный (городской или районный)

16.06.2022, 09:44

Самое главное, что нужно учесть - обязательно в иске надо третьим лицом опеку привлекать, с вами свяжутся из опеки и назначат время, когда они придут по вашему нынешнему месту жительства, чтобы определить, соответствует ли оно нормам проживания для несовершеннолетнего, нет ли там антисанитарии и т.д. И дадут акт, который и будет основополагающим для суда.

16.06.2022, 10:40

Как правильно составить иск? И как будет происходить процедура?

16.06.2022, 10:31

Я вам написала личное сообщение, вы его прочтите.

Правильно - Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Как процедура - ну все есть в ГПК РФ и если вы хотите, то могут отдельно объяснить.

16.06.2022, 10:33

Правильно будет обратиться к юристу и Вам составят иск по Вашей конкретной ситуации.

Нельзя задать тут вопрос и получить в ответ готовый иск: никто не будет делать бесплатно платную работу.

Ч. 3 ст.65 СК

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

16.06.2022, 10:39

Правильно составить иск сможет адвокат. Процедура будет длительной, будет привлечена опека, обследовано место жительства детей, заслушано мнение отца, который может и встречные требования заявить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2022, 11:09