Налог с продажи единственной квартиры ИП на УСН - нужно ли платить?
Если ИП на УСН хочет продать единственную квартиру, которая в собственности более 5 лет, и она НЕ использовалась в предпринимательской деятельности, а ИП зарегистрировал год назад с кодом ОКВЭД Продажа собственного недвижимого имущества, мне нужно будет платить налог с продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае статус ИП значения не имеет. Учитывая срок владения личным имуществом (более 5 лет), вы должны быть освобождены от налога (ст.217 НК РФ).
Декларация не нужна.
Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))