Газовики опломбировали газовую трубу в многоквартирном доме - что делать и куда жаловаться?
Екатерина, однозначно нужно писать очень грамотную и подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее возможно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Вентиляционная система дома – это общедомовое имущество и обслуживать ее должна управляющая компания, которой Вы ежемесячно платите немалые денежки по статье «содержание и ремонт жилища».
Это установлено след. Документом:
А.«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):
… 2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Содержать и ремонтировать общее имущество собственников обязаны управляющие организации, жилищные и строительные кооперативы, либо специально нанятые организации. Таким образом, содержать вентиляцию, прочищать её, следить за её состоянием – обязанность управляющей организации.
Обращайтесь с жалобой в инспекцию по жилищному надзору.