Мне коллеги говорили, что такой закон приняли, но наш логист утверждает, что нет и просит показать эту статью.
В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".
Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.
И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.
Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Обратите внимание на последнюю часть цитаты.
Может она вам поможет.
Али, по закону Вы обязаны отработать две недели после подачи заявления об увольнении. Но в заявлении Вы можете попросить работодателя сократить этот срок. Если работодатель не будет возражать, то Вы сможете уволиться хоть на следующий день. В противном случае придется две недели отработать.