Скажите пожалуйста в данной формулировке суммируются квартиры в собственности...

Трактовка п.5 283 ФЗ.На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира. Скажите пожалуйста в данной формулировке суммируются квартиры в собственности по площади или только чтобы новая квартира было большей площадью, чем каждая отдельная квартира, которые у тебя уже есть? Спасибо. С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Позиция Минфина России, в ведении которого находятся налоговики, такова (см.например, Письмо Минфина России от 30.03.2022 N 03-04-05/25771)

В этой части должна быть соблюдена совокупность двух условий:

1. В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

2. В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Таким образом, на дату регистрации перехода права собственности на старую недвижимость к покупателю никто из членов семьи, претендующей на освобождение от уплаты НДФЛ, не должен владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади того, что будет приобретено взамен проданного.

Андрей, добрый день!

Суммируются площади всех квартир находящиеся у собственника и членов его семьи.

"ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности"

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.