Ливадия, 16.06.2022, 16:33

Можно ли ездить на авто, снятом с учета?

Вопрос №19457878 из г. Ливадия
опубликован 16.06.2022, 16:33
Могу ездить на авто снятом с учёта? До меня на авто ездил два человека. Говорят что абсолютно никаких проблем не было. Через крупные посты гаи проезжали. Если останавливали то просто показывали документы, и говорили что авто снято с учёта, пока не успели поставить. С учёта снят автомобиль по причине продажи. Номера никто не снимал, по базам никаких ограничений-розысков нету. Могу я так же кататься по городу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ездить на авто, если прекращена регистрация. При этом неважно, что на ней висит, номера или что-нибудь еще.

18.06.2022, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если была прекращена регистрация, то ездить на таком авто нельзя. Просто многие не видят разницы между авто без номеров, и авто, в отношении которого регистрация прекращена.

16.06.2022, 16:36

Нет, нельзя ездить на авто, снятом с учёта, за исключением первых десяти дней после покупки.

Говорить могут что угодно.

В первый раз оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей.

Во второй раз штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

17.06.2022, 22:30

А если она снята с учёта, и на ней висят номера? Их должны забрать у меня?

18.06.2022, 17:29

Да, номера изымаются.

18.06.2022, 21:47