Можно ли ездить на авто, снятом с учета?
Нельзя ездить на авто, если прекращена регистрация. При этом неважно, что на ней висит, номера или что-нибудь еще.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если была прекращена регистрация, то ездить на таком авто нельзя. Просто многие не видят разницы между авто без номеров, и авто, в отношении которого регистрация прекращена.
Нет, нельзя ездить на авто, снятом с учёта, за исключением первых десяти дней после покупки.
Говорить могут что угодно.
В первый раз оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей.
Во второй раз штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.
КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
А если она снята с учёта, и на ней висят номера? Их должны забрать у меня?
Да, номера изымаются.