Навашино, 16.06.2022, 21:12

Муж задержан и судим без оснований - история ошибок и нарушений в правоохранительных органах

Вопрос №19458731 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2022, 21:12
18.03 мужа задержали в нетрезвом виде, он просидел в "обезьяннике" сутки. Составили 2 протокола: один за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, второй за неповиновении властям (хотя неповиновения никакого не было, он просто от них пытался убежать), догнали, скрутили, посадили на сутки. 22.03 его повели в суд сначала мировой за нахождение в нетрезвом виде, потом в районный за неповиновение, оба протокола судьи развернули, за то что они были неверно составлены. Причем не вынесли определение "о возвращении протокола об административном правонарушении", а просто вернули и сказали, протокол нужно переделать. Вчера 15.06 мужу позвонили и сказали, что ему нужно явиться в полицию переподписать протокол и сходить с ними в суд, надлежащего оповещения не было, ни повестки, ни телефонограммы, только звонок участкового по мобильному телефону. Муж естественно никуда не пошел. Сегодня ближе к концу рабочего дня они явились к нему на работу (он работает в магазине), сказали ему закрыть магазин и проехать с ними, на что он возразил и сказал, что приедет только после работы., в магазине были свидетели, сотрудников было двое, один из них сказал, что мы сейчас на тебя наденем наручники и увезем в отдел и закроем. Но потом они все таки уехали. В 18:00 муж позвонил участковому для уточнения куда подъехать, на что участковый ответил, ты приезжай, мы тебя до утра закроем. Я позвонила участковому со своего телефона и спросила на каком основании они его собираются закрыть, на что он ответили, что на основании составленного протокола, который еще не пришел в исполнение, я ему по телефону сказала, что протокол должен был исправлен в течении трех суток, после его возврата судьей и существуют сроки давности о привлечении к административной ответственности, что протокол должен был быть исполнен в течении 2-х месяцев, на что он мне что-то невнятно пробубнил, сказал, что все по закону и в течении 3-месяцев они могут его привлечь к ответсвенности, (а сроки то совсем подходят, завтра 17.06, а совершено правонарушение было 18.03, так 3 или 2 месяца дается на привлечение к административной ответственности?), но потом все таки сказал, давайте пусть приходит к 10 часам утра. Законно ли все это и что мужу говорить завтра в суде чтоб избежать наказания, ведь на лицо нарушение прав и всех статей коап Рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не нужно ему никуда ходить. В любом случае уже никто не успеет рассмотреть его дело. Так как срок истекает через 2 дня. Кроме того, сам факт неявки ни на что не влияет и протокол составляется в отсутствие неявившегося без проблем. Я думаю, что они его вызывают, чтобы какую нибудь провокацию устроить, а вашему мужу это вряд ли нужно.

16.06.2022, 21:43

Добрый вечер.

Для определения тактики ведения дела и правовой позиции необходимо изучить имеющиеся документы.

16.06.2022, 21:36

Срок привлечения - 3 мес.

И особо никаких прав мужа не нарушили - рёбра все целы и т.д.

В суде муж получит наказание - заслужил всё же - отчасти точно!

18.06.2022, 19:16

А какие документы? Есть только неверно составленный договор.

16.06.2022, 21:39

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, недостатки устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения). Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ).

16.06.2022, 22:40

Всё уже есть верно составленное...

18.06.2022, 19:17

Неверно написала, протокол.

16.06.2022, 22:36

Всё понятно... не переживайте... штраф копеечный и 5 суток ареста...

18.06.2022, 19:18