Отказ налоговой возвратить налог по ИИС типа А приходит через несколько месяцев после подачи заявления
Подавал запрос на возврат по ИИС тип А (через приложение принят были все документы, брокерские отчёты, ндфл, Договор, выписки о пополнении и тд), от налоговой пришел ответ-подтверждение о сумме излишне уплаченного налога (сумма появилась в ЛК на сайте налоговой, далее через приложение было подано заявление на возврат этой суммы).
Через пару месяцев от налоговой пришел следующий ответ: Отказ возврата налогоплательщику налога ндфл с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключнием доходов, в отношение которых исчесление и уплата налога осуществляется в сответствие статье ст 227 227.1 228 НК РФ. при этом в письме строка Причина отказа пуста.
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Я,думаю, что вам следует обжаловать такой отказ, по сути вы получили непонятно какую отписку.
В статье 138 НК РФ сказано:
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Подайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.
Здравствуйте! Может так нужно действовать:
Для возврата излишне удержанной суммы НДФЛ Клиент должен предоставить Брокеру письменное заявление. Излишне удержанная сумма налога возвращается Брокером в течение трех месяцев со дня получения заявления от Клиента.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (ст. 78 НК РФ).
Возврат Клиенту излишне удержанных сумм налога производится Брокером в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет Клиента, указанный в его заявлении.
Здравствуйте, Алексей! Чтобы получить инвестиционный налоговый вычет типа "А", т.е. вычет со взносов на ИИС согласно ст.219.1 НК РФ, нужно иметь доходы, с которых удержан или уплачен налог на доходы физических лиц. Если таких доходов у Вас нет, нет справки 2-НФДЛ, которая бы это подтверждала, то отказ в предоставлении налогового вычета и возврате излишне уплаченного налога может быть правомерен. Если же такие доходы есть, то нужно направить запрос в налоговую, чтобы выяснить причину отказа.