Если в муниципальной квартире собственник не живёт больше 18 лет, его можно выписать?! У него есть другая недвижимость и семья.
Да.
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, обстоятельства свидетельствуют о добровольном выезде взрослых ответчиков из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о их отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании их утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиками в отношении себя договора социального найма.
Юлия, конечно можно, есть такая судебная практика - тут по факту отношения социального найма считаются прекратившимися. Это иск в суд. Я сам как бывший прокурорский работник много раз в таких делах участвовал.
Здравствуйте. Если в добровольно порядке он не хочет сниматься с регистрации, можно через суд.
Если он выехал из квартиры добровольно, если у него есть в собственности жильё, если он не платит коммуналку, то можно выписать через суд.
Собственник у муниципальной квартиры - муниципалитет.
У всех зарегистрированных лиц права равные. Тот кто добровольно покинул жилое помещение может быть признана судом утратившим право пользования и его регистрация может быть прекращена. Иск может подать любой из остальных зарегистрированных.
Собственник муниципальной квартиры - муниципалитет, он не физическое лицо.
Добрый день. Может быть ответственный квартиросъёмщик? Собственником муниципальной квартиры является соответствующий муниципалитет. Ответственных тоже можно признавать утратившими право пользования жильём. В судебном порядке. А непосредственно "выписывает" полиция, отдел по делам миграции, на основании судебного решения.