Михайловск, 17.06.2022, 05:01

Как защитить свое имущество при долгах взрослых детей - история из реальной жизни

Вопрос №19459325 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2022, 05:01
Сын задолжал деньги заемным организациям. Он прописан у меня, но живет в другом городе. Сельский дом и все имущество в моей собственности, у сына ничего нет в собственности. Нагрянули коллекторы в дом и требуют возместить долг сына. Каковы мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Шамси Ахтарович. Вы можете вообще не пускать их на порог дома, вызывать полицию. Они ничего не вправе у Вас требовать. А вообще, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), т.к. в отношении коллекторов предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

17.06.2022, 05:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень помог мне.Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вежливо отказывайте и предложите им обратиться в суд.

17.06.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Шлите их в суд и вызывайте полицию, если откажутся уходить.

17.06.2022, 05:13
Оценка автора вопроса:
Поступлю так ,как Вы посоветовали.Спасибо.

Добрый вечер!

Посылайте их в суд!

Вы не обязаны отвечать по долгам сына, если не являетесь его поручителем!

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

17.06.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли

А если они начнут с силой забирать имущество, например, телевизор, холодильник?

17.06.2022, 05:16

В следующий раз при приходе этих нежданных гостей сразу же вызывайте полицию. Сейчас вы можете написать жалобу на их действия в полицию (участковому) и в УФССП, которые контролируют их деятельность.

17.06.2022, 05:22

Это может делать исключительно только пристав!

Не пускайте коллекторов домой-Вы не обязаны открывать им двери.

17.06.2022, 22:58