Осталась квартира после смерти бабушки, внуков трое, один из них умер, имеют ли его дети долю в наследство, имея дом.
Если внук, до смерти в ступил в наследство и является собственником этой доли, то его дети после смерти имеют. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Дом к наследству на квартиру никакого отношения не имеет.
Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Остальные внуки наследовать могут при условии, что их родителей нет в живых.
Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, а внуки могут наследовать либо по праву представления либо в порядке трансмиссии в зависимости кто за кем умер. Нужна более детальная информация для полного ответа на ваш вопрос.